Главная / Армения / Московский суд обязал армянский завод выплатить 25 млн долларов

Московский суд обязал армянский завод выплатить 25 млн долларов

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межгосударственного банка к армянскому химическому гиганту "Завод Наирит", который являлся единственным в бывшем СССР производителем синтетического каучука, о взыскании 25,183 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчик по иску ЗАО "Завод Наирит" является поручителем по кредиту, который был выдан его владельцу — компании Rhinoville Property Limited. Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск Межгосударственного банка о взыскании с компании Rhinoville Property Limited 107,95 миллиона долларов. В частности, суд обязал взыскать 68,6 миллиона долларов основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту.

Как отмечалось на заседании во вторник, так как завод выступал поручителем по кредиту, то был подан иск и к нему о взыскании процентов в размере 16,763 миллиона долларов и неустойки в размере 8,419 миллиона долларов. Представитель банка отметил, что компания Rhinoville Property Limited перестала выплачивать проценты по кредиту с января 2010 года. Банк открыл в 2006 году кредитную линию компании Rhinoville Property Limited на 70 миллионов долларов.

Российское агентство правовой и судебной информации сообщает также, что дело слушалось в отсутствие представителей ответчика, который был надлежащим образом уведомлен о споре.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100-процентным участием государственных капиталов стран-членов СНГ.