Главная / Видео / Армянские экологи сообщают о строительстве двух МГЭС на территории заповедников

Армянские экологи сообщают о строительстве двух МГЭС на территории заповедников

Малые ГЭС «Арпа-3» и «Хачахпюр-2» строятся на территориях государственных заповедников и должны получить отрицательное заключение. Об этом говорится в заявлении инициативы «Всеармянский экологический фронт».

Члены инициативы представили в министерство здравоохранения официальное письмо на эту тему.

«14 февраля 2014 года ООО «Джиндж Арпа» представило на экспертизу проект строительства малой ГЭС «Апра-3», в котором отмечается, что занимающие структуры данной МГЭС территории не включены в «Джермукский гидрологический» заповедник и находятся на расстоянии более 2 км. Мы изучили расположение, устав и описание границ заповедника и сравнили с расположением предусматриваемых структур МГЭС.

Оказывается, государственный «Джермукский гидрологический» заповедник находится на высоте 2100-2470 м., в районе верхнего притока реки Арпа, с истока до гидрологического поста санатория «Джермук». А в шестом пункте устава заповедника говорится, что на этой территории запрещено строительство ГЭС и потребление речных вод. Строительство МГЭС «Арпа-3» предусматривается осуществить на реке Арпа, на высоте 2146-2287, поэтому ясно, что она просто не может находиться вне территории заповедника. Следовательно, министерство здравоохранения должно дать отрицательное заключение экспертизы воздействия на окружающую среду.

Что касается ООО «Мегаэнерджи», в течение двух последних лет несколько раз представлявшего на проведение экологической экспертизы постоянно меняющихся проектов строительства малой ГЭС «Хачахпюр-2» в общине Гетаовит Тавушской области, то общественные слушания по третьему по счету проекту состоялись 17 февраля.

В этом проекте, как и в предыдущих, отмечено, что в исследуемом регионе нет особо охраняемых природных территорий (государственные заповедники, национальные парки). В ходе слушаний Всеармянский экологический фронт снова представил обоснованные возражения относительно этого проекта и подчеркнул, что данная МГЭС строится в границах государственного заповедника «Иджеван».

В качестве доказательства участникам слушаний было представлено письмо агентства по управлению биоресурсами при министерстве здравоохранения от 25 декабря 2012г., в котором руководителю аппарата министерства здравоохранения Э. Пирумяну было доложено, что в результате сопоставления координатных данных главной структуры МГЭС «Хачахпюр-2» и строительства здания выяснилось, что оно находится в границах государственного заповедника «Иджеван».

С учетом всего этого начальник агентства А. Зироян счел, что проект МГЭС «Хачахпюр-2» противоречит требованиям законодательства Армении. Возникает вопрос: почему, вместо того, чтобы уже тогда отклонить этот проект, министерство здравоохранения полтора года скрывало этот факт и другие случаи нарушения закона, и, в конце концов, дало положительное заключение экспертизы?», — говорится в заявлении.