Главная / Армения / Госдеп США пишет о пытках над осужденным за убийство зятя бывшего мэра Гюмри

Госдеп США пишет о пытках над осужденным за убийство зятя бывшего мэра Гюмри

В докладе Госдепа США о правах человека за 2013 год затрагивается случай Арутюна Саргсяна, обвиняемого в убийстве Карена Есаяна — жениха дочери экс-мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Вчера, 12 марта, Саргсяна приговорили к 15 годам заключения. Госдеп, в частности, заявил о наличии факта пыток.

«13 сентября 2013 года в СМИ появилось сообщение о том, что Апелляционный суд поручил правоохранительным органам расследовать утверждения о пытках, которым подвергся подозреваемый по делу о получившем широкую огласку убийстве в 2012 году жениха дочери бывшего мэра Гюмри Карена Есаяна.

По словам отца Саргсяна, полиция Гюмри под руководством начальника областного управления полиции Ширакской области Карена Бабакехяна подвергла пыткам его сына с целью получения признания, и неправомерное отношение к нему продолжалось после его перевода в место содержания арестованных управления полиции Еревана. Отец Саргсяна уверял: сына так избили в полиции, что из-за отечности его ноги не помещались в обуви. Он получил множество повреждений, в том числе – перелом кости верхней части уха. И хотя в тюрьме не было записи о повреждениях, Саргсян повторил в суде это утверждение о насилии. Один из участников посягательств в Ереване, согласно сообщениям, представился начальником отдела уголовной разведки полиции Армении, в то время эту должность занимал Ашот Карапетян», — говорится в докладе. В настоящее время Карапетян является начальником полиции Еревана.

Фото с Asparez.am