Главная / Видео / Армянский военнослужащий из азербайджанского плена: «Тосковать нам недолго»

Армянский военнослужащий из азербайджанского плена: «Тосковать нам недолго»

Делегат офиса международного комитета Красного Креста (МККК) Сара Эпрехт выдала три письма семье военнослужащего Акопа Инджигуляна, который почти три месяца находится в азербайджанском плену. Также она сообщила, что с парнем все в порядке. Об этом Epress.am сообщил брат плененного Арутюн Инджигулян. В последний раз семья получила сведения об Акопе 25 ноября 2013 года.

Руководитель программ по коммуникации ереванской делегации МККК Зара Аматуни в беседе с корреспондентом Epress.am заявила, что 12 марта представители бакинского международного комитета Красного Креста посетили семерых находящихся в Азербайджане граждан Армении: военнопленного Инджигуляна, гражданское лицо, 7 марта пересекшее армяно-азербайджанскую границу Арсена Ходжояна и семью из 5 человек. Они обменялись письмами с плененными. По словам Арутюна Инджигуляна, Акоп рассказал делегатам, что недавно его навестили представители офиса ООН. Информацию об этом Красный Крест, однако, родителям не предоставил.

«Содержание письма Акопа не изменилось, говорится, что все хорошо, что у него нет никаких проблем, только просит подождать еще немного и все будет хорошо. Мы отправили три письма – от матери, сестры и деда. Акоп ответил на каждое из них в отдельности и отметил, что очень скучает: «Будьте уверены, что тосковать нам недолго, и через какое-то время это пройдет».

10 марта у сестры был день рождения. Акоп поздравил и выразил сожаление, что не был рядом», — рассказал наш собеседник.

Эти письма обнадежили семью, они, по словам Арутюна, верят, что вскоре им сообщат о возвращении Акопа.

8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.