Главная / Армения / Жириновский предложил включить Карабах в состав России

Жириновский предложил включить Карабах в состав России

"Нагорный Карабах никогда не договорится. Поэтому самое лучшее его тоже включить в состав России и тогда армяне не будут обижены, и азербайджанцам придётся смириться, потому что это не остаётся у Армении, а входит в состав России". Об этом, по сообщению агентства «Регнум», заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью "Русской Службе Новостей".

Тот же сценарий депутат предлагает при решении проблемы Приднестровья. "Все территории бывшего СССР, где путём референдума, добровольности и без какого-либо насилия, обмана, мошенничества появится желание вернуться в состав. Возвращайтесь все в Россию, и всем будет хорошо. Всем обещаем демократию, хорошее обеспечение, безопасность, и все будем жить лучше и лучше год от года", — отметил лидер ЛДПР.

Что касается Южной и Северной Осетии, то, как заметил Жириновский, это один народ, и они имеют полное право воссоединиться и автоматически войти в состав России. "Абхазии тяжело устоять, они практически на нашем иждивении. Поэтому в перспективе может встать вопрос, и мы тоже после референдума можем включить в состав России", — считает он.

6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя.

Осенью 2013 года публицист Зори Балаян написал письмо Владимиру Путину, в котором, в частности, процитировал советского и российского политика Анатолия Собчака, заявившего, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России».

Балаян призывал Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах.

Публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.