Главная / Армения / Противники строительства ГЭС в армянском селе не дождались вице-премьера

Противники строительства ГЭС в армянском селе не дождались вице-премьера

Жители семи сел области Арагацотн, протестующие против строительства ГЭС неподалеку от сел Карби и Оганаван, собрались утром 14 марта в центре Оганавана в надежде встретиться с вице-премьером, министром территориального управления Арменом Геворгяном. Однако по прошествии нескольких часов они узнали, что встреча не состоится. Об этом Epress.am сообщила жительница села Уши Лена Петросян.

По ее словам, им обещали, что вице-премьер лично встретится с сельчанами для ознакомления с проблемой, однако через несколько часов сельский глава Оганавана сообщил, что Геворгян прибудет в общину через несколько дней.

Эколог-активист Геворг Сафарян, участвовавший в акции протеста, сообщил корреспонденту Epress.am, что, почувствовав себя обманутыми, сельчане сначала перекрыли дорогу в Уши и Оганаване, а позднее стали постепенно расходиться.

«Они прибыли на встречу, а сельский глава сказал, что встреча состоится в субботу. Кроме того, он сказал, что хочет, чтобы во встрече приняли участие 15-20 человек, а не все сразу. Это еще больше вывело из себя собравшихся. Они настояли на том, что на встрече будут присутствовать все, после чего акция завершилась», — рассказал наш собеседник. Также протестующие заявили, что продолжат акции в Ереване, если не добьются успеха в родном селе.

Напомним, что 6 марта сотни сельчан на несколько часов перекрыли автомагистраль Оганаван-Уши с требованием прекратить строительство ГЭС, по причине которой, по их словам, они лишились оросительной воды. Протестующие отмечают, что ГЭС будет потреблять такое количество воды из апаранского водохранилища, что их сады засохнут. В результате акции стройтехнику вывезли с территории объекта.