Главная / Армения / Армянский «Ромео» убедил женщину заложить квартиру и пропал вместе с деньгами

Армянский «Ромео» убедил женщину заложить квартиру и пропал вместе с деньгами

«С целью получения легких денег 44-летний Самвел Арменакян с таким мастерством изображал влюбленного «Ромео», что избранная им мишень, не колеблясь ни секунды, согласилась заложить свою квартиру и «заплатить» за любовь. Затем влюбленный «Ромео» превратился в обыкновенного мошенника».

История представлена журналистом Нелли Бабаян группы быстрого реагирования, созданной общественной организацией «Общество без насилия».

Самвел Арменакян появился в жизни Асмик Апинян в 2011 году. По рассказу Асмик, Самвел проявлял к ней и ее семье сверхчеловеческое отношение. «Было ощущение, что как женщина, наконец, имеешь мощную опору. Я думала, что Самвел – единственный мужчина, которого я ждала всю жизнь. Он был так внимателен к моему отцу-инвалиду, что я даже благодарила Бога за то, что  в моей семье появился такой человек». Между тем, этот мужчина, как выяснилось спустя несколько месяцев, имел цель «урвать» 24 тыс. долларов.

В беседе с общественной организацией Асмик заявила, что Арменакяну удалось убедить ее заложить в банке квартиру, совладельцем которой она является, с подписью Асмик и под гарантию ее родных.

«Он заверил меня, что открывает бизнес и имеет какую-то сумму, но ему недостает этих 24 тысяч долларов. Стал убеждать, что погасит этот долг в очень короткие сроки, что работает ради нас, чтобы мы купили квартиру и жили счастливо. Я и поверила. Поводов для сомнения у меня не было, потому что он вел себя очень прилично. Всего через 3 месяца после оформления кредита и получения суммы маска Самвела была сорвана. Когда я поинтересовалась, на каком этапе находится погашение кредита, он заверил, что скоро заплатит, между тем, после выплаты процентов в течение 3-4 месяцев, никаких выплат он больше не совершал. Я забеспокоилась. Стала задавать вопросы, после чего он начал вести себя агрессивно, угрожал убить брата, отца, сестру. Затем признался, что в наш дом его отправил друг брата, «я вас кину, я пришел, чтобы отобрать у вас дом». Пригрозил самыми последними ругательствами, сказал, что если я стану жаловаться, убьет и меня, и членов моей семьи. Много раз применял ко мне и отцу электрошокер», — рассказала женщина.

Асмик Апинян обратилсь в полицию, но Арменакян начал периодически звонить, присылать ей сообщения с угрозами расправы над членами ее семьи. «От страха мы не выходили из дому, чтобы сделать укол, я ходила в больницу по ночам, из-за такого стресса у меня ухудшилось здоровье, я даже перенесла операцию. Однажды Самвел снова позвонил с теми же угрозами, сказал «выйдете за хлебом, приду, увижу и убью вас»».

На основании жалобы Асмик в полиции возбудили уголовное дело, Самвел Арменакян находится в розыске. Уже 6 месяцев полиция не может его обнаружить, между тем, Апинян заверила, что Самвел, будучи в розыске, изредка ей звонил: «Я и следователя предупредила о том, что Самвел скоро позвонит, говорила, чтобы прослушали телефонный разговор, возможно, удастся узнать о его местонахождении. Но полицейские мне сказали, что у них нет права на прослушку телефонного разговора, статья по уголовному делу этого не предусматривает. Самвел позвонил мне около двух месяцев назад, уговаривал встретиться, я испугалась и не пошла. Не знаю, почему полиция не хочет отыскать этого рядового преступника, не думаю, что его так трудно найти».

Асмик Апинян обратилась в полицию с требованием обвинить Арменакяна в мошенничестве, однако уголовное дело не возбудили за отсутствием состава преступления. В настоящее время это решение полиции оспаривается в суде общей юрисдикции.

Адвокат женщины Араик Папикян сообщил общественной организации, что на этапе расследования следователь отклонил ходатайство о возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что получить объяснений от Арменакяна не удалось. В то же время в решении говорилось о появившейся необходимости получить его объяснения: «Однако, не получив объяснений, не выполнив никаких дел, следователь счел, что оснований для возбуждения уголовного дела нет».