Главная / Видео / В Араратской долине сократился объем ресурсов подземных вод

В Араратской долине сократился объем ресурсов подземных вод

За последние 6-8 лет в Араратской долине значительно сократился объем ресурсов подземных вод и подача воды от источников. Об этом свидетельствуют представленные 18 марта результаты исследования программы «Чистая энергия и вода» (ЧЭВ) Международного агентства развития США.

«В более 30 общинах Араратской области зафиксирована нехватка питьевой и оросительной воды, что отрицательно воздействует на социально-экономические условия в отмеченных общинах, а также на уровень жизни населения. Исследование также выделяет острую необходимость осуществления правительством Армении действий, направленных на решение отмеченных проблем посредством внедрения механизмов эффективного управления, контроля и сохранения водных ресурсов. Эти мероприятия посодействуют улучшению ситуации и постепенному восстановлению уровня ресурсов подземных вод Араратской долины, имеющих жизненно важное значение для сельского хозяйства Армении», — отмечают эксперты, проводившие исследование.

Исследование – результат годового сотрудничества местных и международных экспертов, а также специалистов компаний «Институт Армводпроект» и «Мел-Ов», завершенное в феврале 2014 года. Оно включает в себя анализ исследований, проведенных в прошлом относительно баланса подземных вод Араратской долины, оценки и анализ использования подземных вод в прошлом и в настоящее время, описание водоносителей, а также оценку объемов потребления воды.

Исследование представляет предложения касательно стабильного использования ресурсов подземных вод Араратской долины, учитывая нынешний и прогнозируемый спрос на воду на данной территории, говорится в заявлении посольства США.