Главная / Армения / Премьеру Армении написали об отсутствии детсадов в езидонаселенных селах

Премьеру Армении написали об отсутствии детсадов в езидонаселенных селах

В более двадцати езидонаселенных селах области Арагацотн нет детских садов. Об этом сообщает общественная организация «Национальное объединение езидов Синджар», которая провела исследование в этой области страны.

Жители отмеченных общин считают важным наличие детсадов, потому что таким образом детям легче интегрироваться в общество. По этому вопросу организация написала премьеру страны Тиграну Саркисяну.

В письме, в частности, говорится: «В Армении более 20 езидонаселенных сел. Ни в одном из них нет детсада.

Отсутствие детских садов мешает езидским детям полноценно интегрироваться в общество. Мы понимаем, что социально-экономическое состояние Армении не позволяет иметь детсады во всех селах. Общественная организация «Национальное объединение езидов Синджар» провела исследование, в результате которого выяснилось, что во всех населенных езидами селах наблюдается потребность в детских садах. Поэтому мы просим, чтобы по возможности государство создало один детсад в одном из езидонаселенных сел области Арагацотн, либо регионов Апаран или Талин. Других детей езидских сел организация готова обеспечить транспортным средством. Также мы готовы представить подробности предложения в ходе встречи».