Главная / Армения / Суд в Ереване: арестанту угрожали искусственным фаллосом, вынуждая дать показания

Суд в Ереване: арестанту угрожали искусственным фаллосом, вынуждая дать показания

В ходе судебного заседания экс-политзаключенный Тигран Аракелян передал рассказ бывшего сокамерника, по словам которого его пытали и заставили дать показания против третьего лица.

20 марта в ходе заседания по делу Ашота Арушаняна в суде общей юрисдикции дал показания экс-политзаключенный Тигран Аракелян. Как сообщает сайт Хельсинкской ассоциации, Аракелян рассказал суду, что в июне 2012 года его содержали в камере 012 Нубарашенской тюрьмы. По его словам, тогда в камеру привели Арташеса Галустяна, который пробыл с ними около недели, после чего его мера пресечения была изменена.

Галустян постоянно пребывал в тяжелом душевном состоянии, делился с Тиграном своими проблемами, рассказывал, что во время его ареста, когда он еще находился в полиции, его подвергали давлениям и унизительному, бесчеловечному отношению.

Аракелян попросил судью продолжить заседание без присутствующих в зале женщин, чтобы рассказать подробности беседы. Когда его просьба была выполнена, Аракелян рассказал, что, по словам Галустяна, полицейские, державшие в руках искусственный фаллос, пригрозили, что изобьют его им, снимут этот процесс на камеру и отправят видеозапись в тюрьму.

Галустян также рассказал, что в полицию прибыли и пострадавшие, которые избили его в присутствии стражей правопорядка и теперь [за 1-2 дня до изменения меры пресечения] вынуждают дать ложные показания против некоего третьего лица: он вынужден был выполнить их просьбу, чтобы его мера пресечения была изменена. Адвокат Арушаняна Липарит Симонян сообщил наблюдателям Хельсинкской ассоциации, что Галустян, говоря о третьем лице, подразумевал Арушаняна. По словам Симоняна, после дачи показаний против его подзащитного Галустян был освобожден, а Арушанян – арестован.

На сайте правозащитной организации отмечается, что после изменения меры пресечения Галустяна 26 июня 2012 года он вместе со своим отцом покончил жизнь самоубийством на третьем этаже полупостроенного здания. И хотя это был странный случай, о причинно-следственной связи между самоубийствами и данным уголовным делом не говорится.

Ашот Арушанян и Эдгар Каракешишян обвиняются в организации кражи крупной суммы денег из автомобиля замдиректора организации «Манана грейн» Армена Манукяна. Обвиняемые не признают своей вины.

В ходе заседания было зафиксировано и другое немаловажное обстоятельство: в прошлом из принадлежащей пострадавшим организации «Манана грейн» уже совершалась кража в крупных размерах, которую не раскрыли. Об этом сообщил пострадавший, однако на прошлом заседании на вопрос о краже был дан отрицательный ответ.