Главная / Видео / Депутата просят всегда цитировать армянского классика, «так лучше»

Депутата просят всегда цитировать армянского классика, «так лучше»

«Какое отношение Александр Саргсян имеет к теме камер наблюдения и датчиков скорости?», — с таким заявлением с трибуны Национального Собрания во вторник, 25 марта, выступил руководитель фракции правящей РПА Галуст Саакян, отвечая на вчерашнее заявление депутата Никола Пашиняна о том, что компания «Security dream», устанавливающая упомянутые устройства, принадлежит брату главы государства.

Республиканец выразил уверенность, что некоалиционные силы превратили в ритуал критику правительства и представление Национальному Собранию проектов против действий властей. Между тем, по словам Саакяна, именно правящая Республиканская партия Армении заинтересована в решении проблем, и первой на них реагирует именно РПА, в то время как другие силы повторяют поднятые ими вопросы в более резкой форме.

Саакян заявил, что народ доверяет властям, и это, считает он, было доказано на парламентских, президентских и выборах в органы местного самоуправления последних лет.

Затем депутат заявил о необходимости отличать народ от толпы, взял в руки бумажку и прочел произведение армянского классика Ованеса Туманяна:

««Народ наделен мудростью, толпа глупа. Народ основателен, толпа легковесна; народ великодушен и добр, толпа импульсивна, опасна, зла; народ миролюбив, толпа воинственна». Это говорю не я, это сказал Туманян в 1920 году».

На выступление Саакяна первым отреагировал его однопартиец, спикер парламента Овик Абрамян: «Людям показалось, что это твои слова. Нужно было с самого начала сказать, что это Туманян, чтобы они, господин Саакян, не ушли».

Руководитель фракции «Наследие» Рубик Акопян посоветовал Галусту Саакяну всегда читать с листа и цитировать Туманяна, «так получается лучше».

Напомним, что армянский парламент продолжает обсуждать предложение некоалиционных сил создать временную комиссию, которая рассмотрит вопрос обоснованности увеличения скрытого налогового груза путем учреждения дополнительных выплат, пошлин и штрафов, датчиков скорости, съемочных аппаратов, платных стоянок, повышения платы за проезд в общественном транспорте Еревана, штрафов за обязательное страхование неэксплуатируемых автомобилей.