Главная / Армения / О суде по скандальному делу в Ереване: Адвокат не должен превращаться в мишень ненависти

О суде по скандальному делу в Ереване: Адвокат не должен превращаться в мишень ненависти

Палата адвокатов Армении выражает обеспокоенность в связи с инцидентом, который произошел в ходе оглашения вердикта по делу «Арснакара». Об этом говорится в заявлении, распространенном председателем палаты Ара Зограбяном.

«Родственники обвиняемых проклинали и оскорбляли адвоката представителя пострадавшей стороны Тиграна Егоряна.

В этом и других случаях, адвокаты, к сожалению, (как пострадавшая сторона, так и сторона защиты) отождествляются со своими доверителями.

Согласно пятой части статьи 21 закона Республики Армения «Об адвокатуре», адвокат не должен отождествляться со своими доверителями, так как он выполняет свои профессиональные обязанности.

Превращение адвоката в мишень ненависти чревато опасными последствиями и, если общество не будет уважать профессиональную неприкосновенность адвоката, это будет напрямую препятствовать становлению правосудия», — пишет Зограбян.

Палата строго осуждает подобное поведение и призывает адвокатов всеми возможными способами осадить заверителей, проявляющих агрессию по отношению к адвокату другой стороны.

«Завтра на их месте можете оказаться Вы. Вместе с этим призываем суды применять в таких случаях предусматриваемые законом меры, так как это негативное явление, когда в суде не защищаются права адвокатов и не создается условий для выполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей, претендует на приобретение постоянного характера», — заключил Зограбян.