Главная / Видео / Экспертиза доказала, что женщина впала в кому из-за ошибки врачей — адвокат

Экспертиза доказала, что женщина впала в кому из-за ошибки врачей — адвокат

Повторная судмедэкспертиза в деле Лилит Налбандян, попавшей в кому после родов в мае в медцентре города Ванадзор, в которой пребывает до сих пор в ереванском медицинском центре «Эребуни», полностью опровергла первую, согласно которой, врачебной ошибки нет и у больной была (возникла) тромбоэмболия. Об этом Epress.am сообщил представитель Хельсинкской ассоциации, адвокат женщины Араик Папикян, на основании ходатайства которого еще в прошлом году возбудили уголовное дело.

Результаты повторной экспертизы показали, что при должном контроле медперсонала можно было своевременно обнаружить ухудшение состояния женщины.

«Первое заключение содержит очевидно подложные выводы, многочисленные упущения врачей неоспоримы, тромбоэмболии у больной нет. Более того, в первом заключении отмечалось, что тромбоэмболию подтвердило обследование грудной клетки в медцентре «Эребуни», между тем, повторная экспертиза в «Эребуни» и по клиническим данным у Лилит Налбандян не диагностирована тромбоэмболия легочной артерии», — сообщил Папикян.

По словам адвоката, составлявшие первое заключение эксперты хорошо понимали, какой документ они подписывают: «Они хотели сохранить «профессиональную верность» и спасти своих коллег от уголовной ответственности. Однако не учли того, что здоровью Налбандян причинен непоправимый вред, она до сих пор – более 10 месяцев – находится в коме, и почти нет никакой надежды на выздоровление».

На основе отмеченных фактов адвокат ходатайствовал генеральному прокурору возбудить уголовное дело в отношении составителей заключения комиссионной судмедэкспертизы, назначенной 31 мая 2013г., Г. Арутюняна, профессора, главного эксперт министерства здравоохранения Армении Р. Абрамяна, профессора И. Малхасяна, эксперт Г. Гафаряна по факту дачи ложного заключения.

«В то же время, учитывая, что своими неверными действиями, а в дальнейшем и бездействием оперирующий Налбандян врач Давид Шахвердян и анестезиолог Алвард Айрапетян не выполнили свои профессиональные обязанности, не оказали больной помощь, когда ей угрожала опасность, что привело к опасной для жизни ситуации, мы ходатайствовали о выдвижении им обвинения по второй части статьи 128 УК Армении (отказ в опасности), первой части статьи 129 (Отказ помочь пациенту) и по первой части статьи 130 (невыполнение или недолжное выполнение профессиональных обязанностей предоставляющими медицинскую помощь)», — заявил Араик Папикян.