Главная / Видео / На акции в Ереване задержаны активисты

На акции в Ереване задержаны активисты

Активисты Вардгес Гаспари и Аргишти Кивирян были задержаны 4 апреля у здания генпрокуратуры Армении, где проходила акция в защиту Шагена Арутюняна — сына армянского политзаключенного Шанта Арутюняна.

В телефонном разговоре с корреспондентом Epress.am они рассказали, что находятся в отделении полиции, где составлен протокол административного нарушения по признакам статьи 182 — «невыполнение законного требования полиции».

«Я стоял перед прокуратурой, полицейские вытолкали нас на проезжую часть улицы и сразу после этого нас задержали. Полицейские, в том числе замначальника полиции центрального отделения Вардан Геворгян вели себя очень нагло, угрожали мне тем, что наденут наручники», — в частности, рассказал Кивирян.

Гаспари, в свою очередь, назвал свое задержание своеволием полиции. «Жду, когда мне дадут копии документов, хотя прочесть ничего не смогу: мои очки исчезли во время задержания», — рассказал Гаспари.

Напомним, что 4 апреля завершилось предварительное следствие по делу несовершеннолетнего Шагена Арутюняна, а также его допрос. В защиту юноши перед главным следственным управлением состоялась акция протеста, участники которой также организовали шествие к генеральной прокуратуре.