Главная / Видео / В Армении отставку премьера рассматривают как первый шаг к смене власти

В Армении отставку премьера рассматривают как первый шаг к смене власти

Отставка премьера Тиграна Саркисяна – первый этап смены власти, единственной повесткой дальнейших действий и мероприятий становится задача достижения отставки Сержа Саргсяна путем общенациональных митингов. Об этом в беседе с iLur.am заявил руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян.

Он напомнил, что 28 апреля должен был начаться круглосуточный совместный митинг некоалиционных АНК, «Процветающей Армении», «Наследия» и «Дашнакцутюн» с требованием отставки правительства.

По словам депутата, именно поэтому Серж Саргсян заставил Тиграна Саркисяна уйти в отставку. Этим шагом, считает он, Серж Саргсян пытается смягчить общенациональный бунт и предотвратить становление беспрецедентных митингов.

«Власти никогда не были настолько слабы, и так как все политические силы четверки [некоалиционные фракции] выступают за полную смену власти, невозможно представить более удобного момента для ее реализации», — в частности, сказал парламентарий.

Пресс-секретарь «Наследия» Овсеп Хуршудян отказался комментировать отставку главы правительства. В беседе с Aravot.am он заявил, что считает ошибочным делать предположения: «Прокомментируем после получения всеобъемлющей информации».

По поводу следующего шага некоалиционных сил Хуршудян заявил, что «Наследие» всегда придерживалось позиции – полная смена власти вплоть до внеочередных президентских и парламентских выборов.

«То есть мы согласились с требованием отставки правительства в качестве технического этапа, чтобы не вступать в разногласия с нашими коллегами, которые полагали, что она должна стать первым шагом. Но это никоим образом не должно считаться полноценным решением вопроса».

Секретарь фракции «Дашнакцутюн» Агван Варданян также не пожелал комментировать отставку главы правительства. «Для меня это не было неожиданностью», — сказал он.

Член фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян сообщил в беседе с Aravot.am, что также не удивлен отставкой премьера.

«Да, мы ждали отставки, потому что провалены все программы. Мы же не просто так постоянно твердили, что экономического роста нет, все показатели отрицательны. Теперь мы считаем, что первичной задачей является не смена человека: важно, чтобы состоялись процессы вокруг новой программы, новых реформ, которые выведут страну из этой плачевной ситуации. То есть не может быть и речи о том, чтобы мы сейчас сменили одного на другого. Обязательно необходимо переломное изменение курса», — заключил депутат.