Главная / Армения / Всемирный банк об Армении: Инфляция больше, чем ожидалось

Всемирный банк об Армении: Инфляция больше, чем ожидалось

Для обеспечения 6-8% годового экономического роста, учрежденного стратегией развития Армении, правительство страны должно провести структурные реформы, которые посодействуют расширению производительности. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, посвященном экономической ситуации в Армении.

Авторы, в частности, отмечают, что зафиксированный в 2013 году спад в сфере строительства привел к сокращению экономического роста в Армении. В общей сложности, рост ВВП за 2013 год составил 3.5% вместо 7.2% за 2012. В 2013г. рост НДС в строительной сфере сократился на 11.2%, частично из-за затягивания со строительством дорожного коридора Север-Юг. Спад в строительной сфере подействовал динамичному расширению промышленности, сельского хозяйства и других услуг.

Всемирный банк отмечает, что в августе 2013 года рост цен в Армении достиг 9.2% в основном по причине подорожания энергоносителей, однако инфляция, которая длилась 12 месяцев, составила в декабре 2013 года 5.6% из-за низкой цены на продукты питания. Она все равно превысила прогнозы Центробанка Армении об инфляции в 2..5-5.5% за 12 месяцев.

Объем экспортированных товаров составил 7.2%, а чистый приток денежных переводов по сравнению с 2012 годом вырос на 15%, превысив 1.5 млрд. долларов. Большая часть крупных переводов была совершена из России, несмотря на замедление экономического роста в этой стране. После успешного выпуска еврооблигаций правительство Армении погасило свой долг перед Россией, таким образом, смягчив среднесрочное давление на свои внешние и налогово-бюджетные счета.

Второй год подряд осуществление общественных затрат было меньше, чем предусматривалось бюджетом. Налоговая прибыль соответствовала бюджету благодаря улучшению налогового администрирования, мероприятий по расширению налоговой базы, и единовременной выплаты за лицензию, продаваемую четвертым сотовым оператором.