Главная / Армения / Армянское правительство решило помочь пострадавшим сельчанам

Армянское правительство решило помочь пострадавшим сельчанам

На заседании 10 апреля правительство Армении зафиксировало, что ущерб, нанесенный ряду сельских общин заморозками в районах страны с 30 марта по 1 апреля, достиг катастрофического уровня, в результате чего создается чрезвычайное положение. Для смягчения нанесенного вреда необходимо закупить у бизнес-субъектов различные семена и предоставить их районным администрациям страны, чтобы те выделили их наиболее пострадавшим от заморозков земледельцам.

По сообщению официального сайта правительства, для приобретения семян министру сельского хозяйства разрешено снять со счета государственной неторговой организации «Агентство семян» 85 млн. драмов. Посредством этой же организации выделить эти семена администрациям областей Вайоц Дзор, Арагацотн, Араратской, Армавирской, Лорийской и Тавушской областей, которые в течение 10 дней распределят семена между земледельцами при помощи руководителей общин.

Также принято решение о снижении цены на семена ячменя с 200 до 130 драмов. Кроме того, продажа пострадавшим земледельцам азотных удобрений и дизтоплива будет осуществляться в соответствии с фактическим размером земельного участка.

Согласно другому решению, администрациям пострадавших областей выделили 271 млн. драмов от имени физических и юридических лиц, ежегодно выплачивающих налог на землю и осуществляющих другие выплаты в бюджет общины. На оросительную воду, потребленную (потребляемую) физическими и юридическими лицами в течение 2014 г., выделено 487 млн. драмов. Ожидается, что благодаря государственной поддержке будут созданы благоприятные условия для дальнейшего эффективного использования поврежденных земель, увеличения объемов производства сельхозтоваров и прибыли сельских хозяйств.