Главная / Армения / Жалоба художников отклонена. Их могут оштрафовать за граффити политзаключенного

Жалоба художников отклонена. Их могут оштрафовать за граффити политзаключенного

Апелляционный административный суд Армении отклонил апелляционную жалобу арт-группы «Арт лаборатория». Она была представлена против решения Административного суда отклонить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и отказать в принятия иска.

Адвокат арт-группы, представитель «Хельсинкской ассоциации» Гаяне Хачатрян сообщила Epress.am, что иск был представлен с двухдневным опозданием, после учрежденного двухмесячного срока, что произошло потому, что «Армпочта» с опозданием прислала оповещение, которое непременно должно быть прикреплено к исковому заявлению, иначе суд вернет его.

Напомним, что члены «Арт лаборатории» требовали признать недействительным принятое в декабре 2013 года решение начальника арабкирского отделения полиции Гриши Амирханяна о наложении на каждого из них административного штрафа в размере 30 000 драмов (порядка $73) за изображение граффити политзаключенного Шанта Арутюняна на улицах Еревана.

По словам Хачатрян, ранее Административный суд счел, что представлять его необязательно, так как решением от 10 декабря 2013г. Конституционный суд Армении признал закрепленную в статье 73 норму /потеряла силу 07.01.2014/ Кодекса административного судопроизводства противоречащей первой части статьи 18 Конституции и недействительной. Согласно этой норме, к иску прикрепляются «документы, свидетельствующие о получении ответчиками и другими участвующими в деле лицами копий иска и прилегающих к нему документов».

Согласно новому кодексу административного судопроизводства, вступившему в силу с января 2014г., снова учреждена признанная недействительной норма, которая ввела в заблуждение истцов.

«Это дело в очередной раз доказывает, что Национальное Собрание игнорирует принятые Конституционным судом Армении решения, а также то, что КС не проявляет последовательность в вопросе выполнения принятых им же решений, что ожидается и в связи с решением об обязательной накопительной пенсии», — сказала Хачатрян.

Истцы намерены представить новый иск в Административный суд.