Главная / Армения / Сайт бывшего “армянского шпиона” ринулся обвинять журналиста в “госизмене”

Сайт бывшего “армянского шпиона” ринулся обвинять журналиста в “госизмене”

Корреспондент бакинской русскоязычной газеты “Зеркало” Рауф Миркадыров обвиняется в “шпионаже в пользу Армении” и содержится в следственном изоляторе Министерства нацбезопасности. Он был задержан прямо у трапа самолета при возвращение из Турции в 17.00 19 апреля. До понедельника он лишен возможности встретиться со своим адвокатом Фуадом Агаевым.

Автор Jemin на страницах ресурса contact.az пишет о реакции СМИ на арест коллеги. В частности, речь в тексте идет о сайте haqqin.az, которым руководит бывший узник совести Эйнулла Фатуллаев – автор серии репортажей из послевоенного Карабаха, жертва обвинений в “продажности армянам”.

Не успела прокуратура и МНБ дать официальную информацию, как подконтрольные им сайты разродились подробностями обвинений в адрес Рауфа Миркадырова.

Не успело следствие объяснить, что случилось, как работники этих сайтов кинулись собирать «мнение общественности», задавая казалось бы риторический вопрос: а как может азербайджанский журналист дружить с Давидом Шахназаряном (бывший шеф Службы нацбезопасноти Армении)?

При этом, задающий этот вопрос абсолютно не стесняется того, что раскрывает материалы «следствия», о которых адвокату Рауфа Миркадырова наверняка запретят говорить под подписку о не разглашении следственной тайны.

Примечательно, что глава одного из этих сайтов сам в свое время был обвинен в предательстве национальных интересов и работе на армян во время поездки в Карабах. Яростные попытки отмыться от этих обвинений на суде ему не помогли, равно как и международная поддержка.

Отсидев несколько лет в тюрьме, теперь он говорит о предательстве Миркадырова. По истине, неисповедимы пути господни…

(К слову сказать, Давид Шахназарян один из самых ярых критиков режима Сержа Саркисяна, сторонник сближения с Азербайджаном и заключения справедливого мирного соглашения по Карабаху – contact.az)

Мало сомнений как будет сформулировано обвинение: регулярно посещал Армению и встречался с армянскими деятелями. Вел с ними разговоры, где излагал сведения, представляющую гостайну. Остается совсем мало – раскрыть какую, именно, однако вот именно это и не будет сделано. Главное взять реальные факты и наполнить готовыми негативными оценками — создать атмосферу заговора, а доказывать ничего уже не нужно. Система работает именно так, и то же самое было на процессе по Исмаиллинским событиям и по делу активистов NIDA.

Но во всей этой истории есть другой вопрос: кому это нужно? Чего власти хотят добиться?

Некоторые могут обвинить автора этих строк в необъективности: а откуда ты знаешь, что Миркадыров не шпион? А может на самом деле его купили, а может и в правду?…

На это могу ответить, что теоретически возможно все. Но в каждой ситуации должны быть объективные факты. Прежде всего, Миркадыров известный журналист, имеет звание «Заслуженного журналиста Азербайджана», которого удостоил его Ильхам Алиев.

Он лауреат престижной международной премии имени Герда Буцериуса.

Долгие годы он известен своими аналитическими публикациями на международные темы и не помнится, что его материалы на карабахскую тематику отличались проармянской позицией, Наоборот, он один из авторов, кто постоянно разоблачал непоследовательность армян и их зависимость от воли Кремля.

Кроме того, шпионаж подразумевает передачу противнику информации государственной важности. Находясь более 3 –х лет в Анкаре, Миркадыров не мог иметь доступа к таким сведениям.

С большой долей вероятности можно предположить, что обвинения будут построены на какой то личной переписке или заявлениях, сделанных на конференциях и встречах.

Излишне говорить, какой ущерб наносит все это международному имиджу страны, хотя кажется, что этот имидж давно уже никого не заботит.