Главная / Армения / В Армении обещают аргументировать призыв о закрытии российских телеканалов

В Армении обещают аргументировать призыв о закрытии российских телеканалов

Армянская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства ЕС представит Национальной комиссии теле- и радиовещания (НКТР) факты пропаганды межэтнической ненависти и ксенофобии в эфире передач российских телеканалов «Россия-1» и «Первый канал», сообщает media.am.

Армянская платформа Восточного партнерства, в которую входят порядка 200 общественных организаций, распространила заявление, в котором требует у НКТР прекратить вещание российских телеканалов в Армении и выставить освободившиеся частоты на конкурс по лицензированию.

Координатор Армянской платформы, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян надеется на проведение общественного обсуждения: «Многие не воспринимают сущность темы и заявления. Обсуждение позволит лучше понять правовые и другие стороны вопроса. Ожидаемый нами максимальный результат – начало диалога на официальном уровне».

По словам члена Армянской платформы, представителя центра содействия гражданских инициатив «Свободный гражданин» Овсепа Хуршудяна, нехватки фактов нарушения закона отмеченными российскими телеканалами нет.

«В авторских передачах этих телеканалов присутствовали не только пропаганда ксенофобии и межэтнической ненависти, но и войны. Но если у НКТР, как всегда, проблемы со зрением, потому что она не замечает нарушения законов даже на армянских телеканалах, значит, мы покажем их через лупу», — сказал Хуршудян.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян высказался против  отмены вещания российских телеканалов. Он считает, что требование Платформы необоснованно, а краски – сгущены. «На российских телеканалах в разное время были разные журналисты, которые превратились в орудие пропаганды. Когда-то им был Сергей Доренко, теперь схожим недоразумением является Дмитрий Киселев. Но это не значит, что мы должны призывать прекратить деятельность телекомпаний. Вообще, я против приостановления деятельности любого СМИ», — сказал Меликян.

Национальная комиссия теле- и радиовещания не зафиксировала нарушений закона в передачах «России-1» и «Первого канала». В ответе на запрос Media.am отдела международных связей, информации и развития НКТР говорится:

«Согласно 27-й статье Конституции Армении, «Каждый имеет право на свободу слова, поиск информации и идей, получение и распространение информации, из любого источника информации, вне зависимости от государственных границ. Свобода СМИ и других средств информации гарантируется» и, по первой части статьи 4 закона Армении, «в Республике Армения гарантируется право на свободный выбор, производство и распространение телерадиопередач.

Цензура телерадиопередач запрещена».