Главная / Видео / В Ереване не состоялось шествие к посольству РФ

В Ереване не состоялось шествие к посольству РФ

В понедельник из-за отсутствия организаторов не состоялось мероприятие под названием «Шествие освобождения», сообщение о котором на прошлой неделе распространила молодежная инициатива «Я творю».

Согласно сообщению, 28 апреля с площади Свободы в Ереване должно было начаться шествие к посольству России.

«Все, кто ценят свою Свободу и Свободу страны, кто осознает, что членство в Таможенном союзе бросит нас в пропасть рабства, и имеют достоинство для того, чтобы не дать самозванцам принимать судьбоносные решения вместо них, должны придти в этот день на площадь Свободы и бороться за свою свободу и достоинство», — говорилось в сообщении инициативы.

Прибывшие на площадь в указанное время ждали членов инициативной группы порядка полутора часов, однако они так и не пришли.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц заявил в беседе с журналистами, что, как большинство собравшихся, он узнал об акции со страницы мероприятия, созданной в соцсети «Фейсбук».

«Все мы собрались в качестве поддерживающих мероприятие и, как ни странно, инициаторов на месте нет, поэтому заявляем, что следующая наша акция состоится 18 мая. В этот день в Москве организуют крупную акцию протеста против путинской политики. Всех борющихся против этой политики обеспокоенных граждан Армении приглашаем на акцию в этот день в 12:00», — заявил Сакунц.

Epress.am связался с одним из авторов сайта Ararum.am инициативы «Я творю» Ованесом Есаяном, по словам которого, сайт присоединился к группе свободолюбивых молодых людей и попытался помочь им, оповестив СМИ о намеченной акции.

«Мы помогаем различным гражданским инициативам, когда у них бывают проблемы с прессой или распространением [информации], однако мы не имеем никакого отношения к организации мероприятия. Мы сотрудничали с движением «Я против» и рядом других инициатив. Я знаю, кто выступает в роли организаторов, кто обращался к нам, но сейчас называть их имена считаю нецелесообразным», — заявил Есаян.