Главная / Видео / Армению спаивают водкой из-за угроз со стороны России

Армению спаивают водкой из-за угроз со стороны России

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян предлагает внести изменения в законодательство и устранить акцизный налог на производство вина с целью стимулирования сферы. Экс-премьер заявил также, что Армения, «будучи страной винограда», превратилась в страну, потребляющую водку, так как она стоит дешевле.

«Мы насильно превращаем Армению в пьющую страну. Родина винограда пьет водку, мы пьем водку, потому что бедны», — сказал парламентарий.

В Армении, заявил Багратян, дешевый виноград, себестоимость вина низкая, однако минимальная цена на бутылку вина – 1600 драмов (порядка $3.8), 1100 драмов из которых составляет цена на бутылку, этикетку и пробку. Таким образом, депутат предлагает применять акцизный налог только на содержимое бутылки.

Руководитель постоянной комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян заявил о желании быть честным и сказать в Национальном Собрании, что предпринимать в Армении какие-либо шаги против русской водки опасно.

«Они открыто заявили: если будете ограничивать нашу водку, завтра не будем завозить ваш коньяк», — сообщил республиканец.

Для поддержки производителя винограда Айвазян, вместо изменений в законодательстве, предложил обратиться к банкирам с просьбой выдачи сельчанам кредитов с низкой процентной ставкой.

Айвазян также добавил, что поднятый вопрос можно обсудить в будущем.