Главная / Видео / О позоре в армянском Гюмри: репетиция парада победы проходит на русском языке

О позоре в армянском Гюмри: репетиция парада победы проходит на русском языке

«С небывалой торжественностью второй по величине армянский город Гюмри готовится к мероприятиям, посвященным 69-летию победы во Второй мировой войне: совместный парад армянских и российских войск решено провести на площади города. В прошлом подобного не было». Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Подготовка к празднику который день создает неудобства для населения, сказал наш собеседник. К примеру, мэрия находится в самом центре Гюмри, чтобы пробраться к ней гражданам приходится проходить 700-800 метров пешком.

«Площать и прилегающие улицы перекрывают, так как здесь проходит бронетехника, также стоят армянские и российские отряды, а на улице Шаумяна, со стороны рынка, — военные авто, бронеавтомобили, грузовики, пушки. Репетиции проходят по несколько раз в день», — рассказал Барсегян.

Он сравнил подготовку ко Дню победы с организрванным Сталиным 7 ноября 1941 года парадом на Красной площади. «Отличие в том, что с того парада шли прямиком на фронт, а это демонстрация силы. Военные парады – демонстрация силы тоталитарных систем, и это не новость. Жаль, что репетиции проходят на русском, и не знаю, будет ли проводиться на русском сам парад, но армянский полковник докладывает армянскому генералу на русском, приказы отдаются на русском, это позор».

Таким образом, считает Левон Барсегян, российская власть защищает интересы своего государства, «дело в бездарных властях Армении». «Давно нужно было придумать альтернативы и не допускать, чтобы государственное мероприятие, даже парад, проходило на иностранном языке. Российское войско, участвующее в параде, могли научить нескольким приказам на армянском, либо предоставить наушники для синхронного перевода, и ничего ужасного в этом нет».

Председатель совета клуба журналистов обратил внимание на тот факт, что в ходе репетиции не был упомянут день освобождения города Шуши (8 мая).

«Не знаю, будет ли об этом упомянуто уже в ходе самого мероприятия, но на репетиции этого точно не было. Фактически, получилось, что этот парад бросает тень на победу в Шуши. Неплохо было бы упомянуть об освобождении Шуши на праздновании 9 мая», — заключил Барсегян.

Фото с asparez.am