Главная / Армения / Флаги РФ, Карабаха, Украины, Казахстана и СССР, казаки и голос Кобзона в центре Еревана

Флаги РФ, Карабаха, Украины, Казахстана и СССР, казаки и голос Кобзона в центре Еревана

Колонна из автомобилей и мотоциклов, украшенных георгиевскими ленточками, флагами Армении, Белоруссии, России, непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Казахстана, СССР и даже Военно-воздушных сил РФ разъезжала после полудня по центру Еревана. Стекла машин пестрели серпами и молотами, плакатами "Бей фашистского гада!", "Спасибо деду за победу!".

Корреспондент Epress.am застал праздничную процессию у памятника герою Советского Союза, маршалу Ивану Баграмяну. Мемориал этот расположен в непосредственной близости от посольства Великобритании, прямо перед Американским университетом Армении. Раньше в этом здании заседал Комитет политического просвещения Армянской ССР.

Среди участников автопробега были как действующие военные и сотрудники силовых органов, так и ветераны. Из установленных динамиков доносился голос депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона. Он пел про День Победы. Именно к 69-летию поражения нацистской Германии во Второй Мировой войне, по словам присутствующих, был приурочен автопробег.

На дверях одного авто были наклеены рядом флаги Украины и России и текст "Киев", "Москва". Динамик пел: "Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…".

Как рассказал плотный мужчина в черной униформе с надписью ''спецназ'' на груди и шестью звездами на погонах, сегодня они лишь готовятся к "главному мероприятию", которое пройдет 9 мая при содействии посольства РФ, дислоцированной в Армении российской военной базы и армяно-российкого казачьего объединения "Арго".

Юноша в каске из прошлого века и девушка в камуфляже встали по бокам памятника, размахивая флагами под песню "…в Россию, домой хочу — я так давно не видел маму…". Все это длилось не более часа.