Главная / Армения / Некоалиционные армянские фракции за, против и обдумывают новый проект о накопительной пенсии

Некоалиционные армянские фракции за, против и обдумывают новый проект о накопительной пенсии

В ходе внеочередного заседания армянского парламента по вопросу пенсионных реформ некоалиционные фракции сделали следующие заявления: «Дашнакцутюн» сообщила, что проголосует за пересмотренный проект закона, «Армянский национальный конгресс» (АНК) — против, а «Процветающая Армения» все еще обдумывает свое решение.

По словам дашнака Арцвика Минасяна, закон закрепляет, что никакие поправки не могут обязать гражданина передать свое имущество какому-то фонду, против этого «Дашнакцутюн» выступать не может.

«Проектом предлагается признать потерявшей силу статью 76, это значит, что нет и не может быть никакой ответственности для тех, кто не совершал переводов после 1 января», — заявил парламентарий.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян объяснил позицию фракции тем, что представляемый новый законопроект – лишь обман, на самом же деле правительство пытается получить согласие политических сил, затем представить его в качестве всеобщего согласия. «Они пытаются за спиной народа заключить сепаратную сделку с политическими силами и приобрести орудие, позволяющее выиграть время и ослабить давление гражданских сил «Я против» [инициатива, выступающая против обязательного компонента в законе о накопительной пенсии]».

Член фракции «Оринац еркир» Ованес Маргарян сообщил, что после представления законопроекта правительство продолжало вносить поправки, которые нашли место в розданных сегодня вариантах и которые порождают вопросы. «Обсуждения не было, мы должны иметь возможность задать вопросы», — сказал Маргарян.

На этом обсуждение вопроса и первое чтение завершились.

Напомним, что после заявления премьера Овика Абрамяна о системе накопительной пенсии проект был пересмотрен министерством труда и социальных вопросов и представлен Национальному Собранию.