Главная / Видео / Эксперт: На трупе найденного в водохранилище армянского военнослужащего переломов нет

Эксперт: На трупе найденного в водохранилище армянского военнослужащего переломов нет

Судмедэкспертиза обнаруженного в водохранилище трупа старшего лейтенанта Меружана Арутюняна не внесла значительных изменений в первоначальную информацию, так как, согласно предварительной судмедэкспертизе, смерть наступила в результате утопления, в разных частях тела есть все характерные этому следы. Об этом в беседе с Epress.am заявил военный эксперт, присутствовавший на вскрытии Рубен Мартиросян. По его словам, свидетелей падения Арутюняна в реку нет, однако есть люди, которые видели труп, плывущий по течению.

Мартиросян сообщил, что на конечностях, теле или в области головы старшего лейтенанта не обнаружено очевидных переломов, «обнаружена только область, напоминающая сгусток крови в лобовой части лица, у переносицы».

«В настоящее время судмедэксперт не может сказать, является это следствием деформации трупа или удара. Ответ на это мы получим примерно через месяц. На данный момент отец военнослужащего не признан пострадавшим», — сообщил правозащитник.

Ранее старший офицер следственной службы Минобороны Мэри Саргсян заявила, что было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы».

Труп Меружана Арутюняна был обнаружен 11 мая в нейтральной пограничной зоне, в водохранилище Тандзик. Поисковые работы начались 1 мая, когда в МЧС поступило сообщение о том, что около 18:00 Арутюнян пошел в направлении реки Арпа и, согласно предварительной версии, упал в реку.

Спасатели и военнослужащие начали поисковые работы по периметру реки, с возможного места падения до границы с Нахичеванью (порядка 600 м.).