Главная / Видео / «Спецмодель» от Олланда: сотрудничество Армении с ЕС и вступление в Таможенный союз

«Спецмодель» от Олланда: сотрудничество Армении с ЕС и вступление в Таможенный союз

«Мы должны найти такую модель ассоциации Армении с Евросоюзом, которая не противоречила бы членству Армении в Таможенном союзе», — заявил прибывший в Армению с государственным визитом президент Франции Франсуа Олланд, выступая 12 мая на открытии армяно-французского экономического форума в Ереване.

Как сообщает радио «Свобода», говоря об экономических отношениях Армении и Франции, Олланд не обошел вопрос отношений Армении с ЕС и ее вступления в инициированный Россией Таможенный союз.

«Мы не заставляем Армению делать выбор, противоречащий ее интересам, об этом я говорил с Сержем Саргсяном во время его визита во Францию», — сказал Франсуа Олланд, подчеркнув, что для Армении нужно найти такую модель ассоциации с Евросоюзом, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе.

Что касается вопроса Нагорного Карабаха, Олланд заявил, что посетил Азербайджан, а затем – Армению именно ради решения этого вопроса. «Сегодня годовщина соглашения о режиме прекращения огня. Я являюсь президентом одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мы должны работать над поиском решения, глобального решения для урегулирования конфликта.

20 лет конфликта – очень большой срок, нам необходимо работать, именно поэтому вчера в был в Азербайджане, сегодня – в Армении, чтобы мы работали. Я призываю президентов Армении и Азербайджана встретиться, как можно скорее, и начать реальное обсуждение формирования доверия», — сказал президент.

Фото с President.am