Главная / Армения / Представители ЛГБТ-сообщества в Грузии юридически защищеннее, чем в Армении

Представители ЛГБТ-сообщества в Грузии юридически защищеннее, чем в Армении

Более 2.7 млрд. людей живут в странах, где гомосексуализм наказывается арестом, ударами плетью и даже смертью. Об этом говорится в ежегодном докладе Международной ассоциации лесбиянок и геев (ЛГБТ), представленном накануне международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией.

Авторы доклада отмечают, что в мире нет страны, в которой представители ЛГБТ-сообщества пользуются равными законными правами со своими гетеросексуальными соотечественниками.

В Иране, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане и Емене закон предусматривает смерть для гомосексуалов, а в 71 стране – лишение свободы и телесное наказание.

1.3 млрд. человек живут в странах, где представители ЛГБТ-сообщества имеют определенную правовую защиту, а 780 млн. людей – в странах, где однополые браки или гражданские союзы утверждены законом.

Более миллиарда человек живут в странах, в которых запрещена дискриминация в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

Как прежде, в этом году Армения, Азербайджан, Турция и Россия попали в десятку худших стран с точки зрения защиты прав сообщества. В отмеченных странах гомосексуалы не защищены с юридической точки зрения, также нет четких законов о праве на однополые браки и усыновление детей.

Из стран нашего региона только в Грузии представители ЛГБТ-сообщества юридически защищены от дискриминации на рабочем месте и слов ненависти. В то же время, пишут авторы, в Грузии нет четких законов об однополых браках и усыновлении детей.