Главная / Видео / Шествие в Ереване против «путинизма» скандировало «Слава Украине! Героям слава!»

Шествие в Ереване против «путинизма» скандировало «Слава Украине! Героям слава!»

Под лозунгом «Нет путинизму!» 18 мая несколько десятков граждан провели шествие от площади Свободы к посольству РФ в Ереване. По словам инициаторов акции, шествие организовано против бесчеловечной и оккупантской политики Кремля, насильственного присоединения Армении к Таможенному союзу и недемократического заявления российского посла Ивана Волынкина с целью объявления последнего персоной нон грата [напомним, что в своем интервью, вызвавшем волну недовольства в Армении, посол, в частности, заявил: «Я уверен в том, что России надо более активно заявлять о своем присутствии здесь на информационном поле Армении. В этом сомнений никаких нет. Однако заниматься нейтрализацией тех НПО на территории Армении, которые хотят вбить клин в российско-армянские отношения, видимо, нужно, используя и другие методы»].

Инициатива поддержала ряд акций протеста, проводимых демократическими силами России против путинизма в ряде крупных городов. Участники шествия в Ереване несли флаги Армении, Евросоюза и Украины, а также портреты политзаключенных Володи Аветисяна и Шанта Арутюняна.

Один из инициаторов акции, советский диссидент, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян в беседе с журналистами особо подчеркнул, что люди, считающие данную инициативу антироссийской, ошибаются. По его словам, собравшиеся являются частью демократических сил всего мира, организующих сегодня шествия против путинизма. Путин, добавил Айрикян, — тиран и зло для всех, в том числе для российского народа.

На противоположной посольству стороне улицы стражи правопорядка преградили путь демонстрантам. Около 20 минут организаторы вели переговоры с полицейскими, говорили, что шествие санкционировано, и они имеют право выразить протест в непосредственной близости от посольства. Некоторые полицейские разговаривали с участниками акции в неуважительном тоне, в частности, один из них сказал гражданину: «Ты еще слишком мал, чтобы разговаривать со мной».

Другой инициатор акции, Вреж Затикян, заявил, что полицейские также поддерживают путинский режим. Демонстранты стали скандировать «Слава Украине! Героям Слава!».

Тем не менее, полицейские разблокировали дорогу, и участники шествия подошли к зданию посольства.