Главная / Видео / В Армении призывают поддержать сбор средств для активиста

В Армении призывают поддержать сбор средств для активиста

Армянские активисты организовали сбор средств в поддержку Вардгеса Гаспари, чтобы обеспечить сумму, предусматриваемую в рамках зеведенного на гражданского активиста дела, гражданских исков и административных штрафов.

Желающие могут поддержать акцию, условия таковы: каждый платит не более 1000 драмов ($2.5), публично, сообщая свое имя.

В соцсети «Фейсбук» создана группа «Призыв к гражданской солидарности».

«За выражение протеста против убийц и организаторов 1 марта 2008 года, убийства Ваге Аветяна и множества других правонарушений и преступлений до сегодняшнего дня против Гаспари возбудили 2 гражданских и порядка десятка административных исков. В апреле исполнитель судебных актов заморозил 35 000 драмов на счету Гаспари за акцию протеста, проведенную 4 июля 2013 года перед ресторанным комплексом «Арснакар», или, согласно полиции, за поднятие плаката с надписью «бойня» и причинение неудобств гостям «Арснакара».

Мы считаем, что в борьбе с преступными действиями властей, которыми они стараются заставить граждан замолчать, необходимо участие каждого из нас. Мы своей гражданской позицией должны предотвратить подобное поведение власть имущих, наперавленное на превращение граждан Армении в безмолвных рабов», — в частности, говорится в заявлении.

Ранее в беседе с Epress.am Вардгес Гаспари подчеркнул, что подобное поведение полиции, пердиодически заводимые на него дела могут стать для него серьезной проблемой, так как он является человеком с ограниченными доходами.

«Я не считаю, что это неудобно [брать у граждан деньги], и не стесняюсь, но в то же время, не хочу идти по пути, который предлагают люди, не имеющие гражданской позиции. А в качестве доброго совета говорят, чтобы я записал свое имущество на имя другого человека, тогда эти вопросы не будут мешать мне. Я с этим не согласен. Человек должен всю жизнь действовать в соответствии со своими убеждениями. Не думаю, что это будет гражданской позицией, если я запишу свое имущество даже на имя близкого мне человека, чтобы штрафы меня не касались. Нет, пусть касаются», — заявил активист.