Главная / Видео / Заблокированные в России сайты недоступны в Армении: «Забыли снять фильтр»

Заблокированные в России сайты недоступны в Армении: «Забыли снять фильтр»

Большой шум в соцсетях вызвало разоблачение пользователя интернет-связи компании «Ростелеком» Ерванда Агабабяна: в Армении недоступны некоторые сайты, так как их содержание противоречит законодательству Российской Федерации.

Участники обсуждения обеспокоены тем, что провайдер не уважает законодательство Армении и, по сути, осуществляет цензуру, притом основываясь на законодательстве второй страны.

По словам Агабабяна, для пользователей «Ростелеком»-а стал недоступен, к примеру, сайт www.spigotmc.org, который, однако, могут посещать те, кто пользуется услугами других провайдеров. Он разместил снимок экрана (скриншот) с изображением заблокированного сайта, который не открывался и через связь, предоставляемую компанией «ВиваСел».

Корреспондент Epress.am обратился в местный офис «Ростелеком»-а, где сообщили, что подобной проблемы нет и они следуют законодательству Армении.

«Согласно законодательству РФ, некоторые сайты (в основном, террористического, педофилического и иного характера) блокируются российскими операторами для пользователей на территории РФ.

Данные сайты не блокируются в услуге доступа интернета для армянских операторов и ЗАО GNC-Alfa.

К сведению потребителей скажем также, что есть сайты, размещенные на территории РФ, содержание их запрещено и они блокированы для всех интернет-пользователей, вне зависимости от принадлежности канала», — говорится в ответе компании.

Снова связавшись с компанией, мы сообщили название заблокированного на территории Армении сайта. Позже «Ростелеком» признал, что подобная ошибка, действительно, имела место.

«Просто в России некоторые сайты закрываются, и предоставляя нам интернет, наши российские коллеги часто забывают снять этот фильтр для интернета в Армении. Подобные ошибки уже бывали. В таких случаях, как и на этот раз, мы позвонили нашим российским коллегам и запрет был снят. Можете проверить и войти на сайт», — сказала представитель отдела по связям с общественностью компании Сирануш Гюрджинян.