Главная / Армения / Армянское правительство объявит войну «тени» ради миллиардов

Армянское правительство объявит войну «тени» ради миллиардов

Для борьбы с теневой экономикой правительство Армении проведет не законодательные реформы, а пойдет на диалог с предпринимателями. Об этом в Национальном Собрании заявил замминистра финансов Армен Алавердян.

«Те, о ком вы говорите, платят налоги, просто нас не устраивает их размер. Речь не о 10-20 миллионах [драмов], речь идет о сотнях миллионов и миллиардов, мы должны последовательно осуществлять [взимание]», — сказал замминистра. Если эта работа в рамках борьбы с тенью не будет проделана, добавил он, бюджет на 2014 год, предусматривающий доход в размере 1 триллиона 100 млрд. драмов, не будет реализован.

Алавердян сообщил о намерении бороться с теневой экономикой в сферах строительства, молочных продуктов, хлебобулочных изделий, топлива, газа, здравоохранения.

По словам замминистра, велика тень и в сфере импорта, так как предприниматели «записывают» низкую доходность или не регистрируют сотрудников.

В сфере розничной торговли, по его словам, особое внимание будет уделено супермаркетам. «Мы пригласили, встретились с более 60 владельцами супермаркетов», — сказал замминистра.