Главная / Армения / Однопартиец Сержа Саргсяна нарушил правила этики, решила комиссия

Однопартиец Сержа Саргсяна нарушил правила этики, решила комиссия

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Аракел Мовсисян нарушил правила этики. Такое решение вынесла парламентская комиссия по вопросам этики на закрытом заседании по итогам рассмотрения заявления 4 журналистов.

Председатель комиссии по этике Ованнес Саакян сообщил «ФактИнфо», что решение комиссии, согласно Регламенту НС, будет обнародовано в течение четырехдневных заседаний парламента и размещено на официальном веб-сайте.

Как сообщалось ранее, журналисты обратились в комиссию с заявлением против Аракела Мовсисяна. По словам заявителей, они обратили внимание комиссии на поведение парламентария в ходе состоявшегося 23 декабря 2013 года голосования по решениям о ратификации армяно-российских соглашений. Представители СМИ просили рассмотреть их заявление в порядке, установленном законом о Регламенте НС, и привлечь к дисциплинарной ответственности парламентария, а именно: обязать его принести журналистам публичные извинения. Однако впоследствии они пересмотрели свое заявление и потребовали признать факт нарушения Мовсисяном правил депутатской этики.

Журналисты сообщили, что они предоставили видеоматериал, доказывающий обоснованность их требований.

В заявлении, в частности, отмечается, что в ходе акции протеста журналистов депутат Аракел Мовсисян прокричал: «Уберите отсюда этих обезьян» и употребил ругательство в адрес более десятка журналистов, выражавших протест.

Напомним, в ходе заседания парламента рассматривался вопрос ратификации договора между Арменией и Россией о цене на газ и передаче российской стороне 20% в компании «АрмРосгазпром». С плакатами «Решать будем мы», «Не продавайте», «Одумайтесь, ара» аккредитованные в парламенте журналисты встали перед сектором парламентского большинства — Республиканской партии Армении.