Главная / Видео / Суд не нашел состава преступления в действиях полицейских и отклонил жалобу армянской активистки

Суд не нашел состава преступления в действиях полицейских и отклонил жалобу армянской активистки

Суд общей юрисдикции под председательством Гагика Погосяна отклонил жалобу активистки Лалы Асликян на решение следователя Специальной следственной службы Л. Мелконяна. Асликян требовала возбудить уголовное дело, между тем, суд счел, что в деле нет состава преступления. Об этом на сайте hahr.am пишет адвокат «Хельсинкской ассоциации» Гаяне Хачатрян.

Лала Асликян обратилась в полицию в связи с событиями в день визита в Армению Владимира Путина, 2 декабря 2013 года. Тогда в ходе шествия против визита президента РФ полицейские, применив насилие, посадили в полицейское авто нескольких участников шествия, в том числе Асликян, где активистка пыталась вести съемку. Один из стражей правопорядка отобрал камеру, затем активистку вытащили из машины. Требование Лалы Асликян вернуть камеру, на которой, по ее словам, находились важные материалы, не было выполнено: полицейские силой увели ее с территории.

На видео Асликян требует вернуть камеру

Активистка представила жалобу в полицию и Специальную следственную службу против незаконных действий полиции и с требованием наказать виновных. После подготовки в структурах материалов было решено, что в действиях полицейских нет состава преступления. Генпрокуратура Армении также сочла жалобу необоснованной, и отклонила ее.

Ранее Асликян сообщила Epress.am, что в полиции ей предложили пойти на сделку, пообещав проявить добрую волю и купить новую видеокамеру вместо отобранной в случае, если активистка перестанет жаловаться и сделает заявление о том, что ей вернули прежний аппарат. Кроме того, по ее словам, в ходе следствия полиция не учла наличие 2 свидетелей.