Главная / Армения / Ориентация на Путина обрекает главу Армении на дальнейшие унижения

Ориентация на Путина обрекает главу Армении на дальнейшие унижения

Президент Армении Серж Саргсян готов пойти на любые уступки и подписать любой предложенный Россией документ, лишь бы поскорее вступить в Евразийский союз и удостоится доброжелательного отношения главы РФ Владимира Путина. Об этом в своей статье, опубликованной на сайте Ilur.am, отметил первый президент, лидер оппозиционной партии Армянский национальный конгресс Левон Тер-Петросян (на фото).

Процитировав обращение Сержа Саргяна к главам России, Беларуси и Казахстана, в котором он попросил установить сроки подписания договора о вступлении Армении в Евразийский союз до 15 июня, Тер-Петросян отметил: «Если бы рядом со словом «прошу» Серж Саргсян поставил также «умоляю», то картина его раболепной старательности и поспешности в этом вопросе была бы более полноценной. Чем объяснить эту старательность и поспешность, которая просто поражает в особенности на фоне сдержанной и достойной позиции руководства Кыргызстана?». Сам же отвечая на данный вопрос, Тер-Петросян отметил, что поспешность Саргсяна объясняется тем, что признание легитимности его власти впредь зависит от России, а посему Армения входит в состав Союза не как равноправный член, а как «униженный подданный». А посему, считает Тер-Петросян, «Серж Саргсян готов на любые уступки, готов беспрекословно принять любой предложенный Россией документ, готов на любое унижение, только бы по возможности быстрее вступить в Евразийский союз и удостоится доброжелательности президента Путина. Он молча проглотил рабский газовый договор, в течение нескольких недель принял необходимый для вступления в ТС пакет документов, в рамках этого Союза был многократно унижен, а последним унижением стало заявление Назарбаева по Карабаху в Астане. Для Сержа Саргсяна это заявление было неожиданностью, и он не ответил Назарбаеву, несмотря на то, что ответ Армении должен был быть давно готов, поскольку этот вопрос не было новостью, он был поднят Лукашенко и тем же Назарбаевым 25 октября во время саммита в Минске. Саргсян еще больше углубил свое унижение и попал уже в смешное положение, когда два дня спустя издалека (из Цахкадзора) заносчиво отметил, что заявление было «неприятным» и «неправильным», о чем так и не рискнул заявить на месте».

По оценкам Тер-Петросяна, пока страной правит режим во главе с Сержем Саргсяном Армения будет периодически подвергаться подобным унижениям.