Главная / Армения / ССС не видит причин для возбуждения уголовного дела против замначальника полиции Еревана

ССС не видит причин для возбуждения уголовного дела против замначальника полиции Еревана

Адвокаты и правозащитники считают беззаконием и позором действия правоохранителей в связи с инцидентом с участием племянника замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, играющего ключевую роль в ходе различных акций протеста (на фото справа). Об этом сообщает армянская служба радио «Свобода».

Племяннику Осипяна выдвинули обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на 3-7 лет. 1 июня у дома N12 на 11-ой улице в районе Нубарашен Седрак Осипян ударил ножом Вануша Алексаняна, который в настоящее время находится в медцентре «Эребуни». Осипян объявлен в розыск.

По словам проживающей в отмеченном районе Еревана Сусанны Ованисян, замначальника ереванской полиции предложил, чтобы вину за случившееся взял на себя ее сын Саргис, также участвовавший в ссоре.

Однако в беседе с корреспондентом радиостанции Валерий Осипян опроверг эту информацию: «Это не соответствует действительности, у меня многолетний опыт работы, звание высокопоставленного офицера, будет наказан человек. Проведите расследование, [выясните], кто в этом заинтересован».

По мнению адвокатов, уголовное дело в Специальной следственной службе должны были возбудить еще 3 июня, после заявления Сусанны Ованисян. Этого, однако, не произошло.

На запрос «Свободы» о том, почему не возбуждено уголовное дело, из ССС пришел следующий ответ: «В связи с вменяемым Валерию Осипяну уголовное дело в Специальной следственной службе не возбудили, в этой связи не было принято никакого решения уголовно-процессуального характера из-за отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела».