Главная / Армения / «Нога Кремля и рука Белого дома». Армянский министр ответил журналисту Киселеву

«Нога Кремля и рука Белого дома». Армянский министр ответил журналисту Киселеву

Сложно представить, чтобы в Ереван прибыла делегация из Вашингтона и попросила придать импульс преподаванию английского. Так министр образования и науки Армен Ашотян прокомментировал недовольство директора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, по словам которого из Армении «уходит русская культура», а молодёжь не владеет русским языком.

Министр, в частности, заявил, что распространенность английского языка не нуждается в административном вмешательстве, так как язык распространяется на международном уровне. Это, добавил Ашотян, известно и России.

«Необходимо понимать, что Армения не может быть заинтересована распространенностью в стране русского языка больше, чем сама Россия. А интерес выражается не только в публичных заявлениях», — отметил министр.

В контексте высказывания Киселева Армен Ашотян упомянул о гражданской инициативе под названием «Мы против иноязычных школ».

«Вспомните закон об иноязычных школах, принятый ценой борьбы. Все говорили о руке Белого дома, ноге Кремля, давлении со стороны Москвы и о многом другом. До сих пор в рамках этого закона были открыты две школы. Когда выяснилось, что обе – английские, это совершенно не коснулось патриотических чувств этих людей. А почему?», — заявил министр.