Главная / Видео / Полиция Армении не помогла жертве изнасилования. Акция перед офисом президента

Полиция Армении не помогла жертве изнасилования. Акция перед офисом президента

Правоохранительные органы не провели должного следствия по делу об изнасиловании женщины, в результате чего 28-летняя Асмик (имя изменено) не сумела добиться правосудия, хотя не боялась обсуждений в обществе и обратилась в полицию. Об этом перед резиденцией президента Армении заявили представители общественных организаций по защите прав женщин.

Коалиция «Против насилия над женщинами» организовала акцию протеста, чтобы заявить о допущенных в деле правонарушениях. Четверо членов Коалиции вошли в офис президента, вручили отделу писем заявление о нарушениях в уголовном деле. Согласно предоставленной информации, дело рассматривалось тремя следователями А. Кавеяном, К. Акопяном, В. Манукяном.

Председатель «Женского ресурсного центра» Лара Агаронян заявила в беседе с Epress.am, что следователи нарушили конфиденциальность дела, сообщили об изнасиловании знакомым женщины, оказывали давление на ее семью. Один из следователей состоял в родственных связях с подозреваемым.

«Мы используем имя «Асмик» для безопасности женщины, каждый из нас может оказаться на ее месте», — сказала Агаронян.

Отметим, что подозреваемый находится на свободе, несмотря на то, что инцидент произошел 2 года назад, дело дошло до Кассационного суда, его не арестовали. Требующие правосудия граждане двинулись шествием к Кассационному суду.