Главная / Видео / ССС и генпрокуратура Армении не хотят установить истинные причины смерти военнослужащего – заявление

ССС и генпрокуратура Армении не хотят установить истинные причины смерти военнослужащего – заявление

Представители Специальной следственной службы и генпрокуратуры Армении не явились в Апелляционный уголовный в суд на рассмотрение апелляционной жалобы Артура Сакунца и Араика Заляна, представителей матери скончавшегося в следственном изолятре Нагорного Карбаха Айка Мовсисяна. Представители Эгине Петросян требуют признать Мовсисяна пострадавшим, саму Петросян – правопреемником пострадавшего, обязать следователя ССС М. Бабаяна предоставить решение о закрытии уголовного производства и копии материалов дела.

Как сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, представители ССС и генпрокуратуры сообщили в письме суду, что не явятся на заседание из-за рабочей занятости.

В связи с этим Араик Залян заявил, что они не присутствовали и на заседаниях в рамках рассмотрения заявления в суде первой инстанции. Более того, представители заявителя ходатайствовали об обеспечении присутствия представителей Службы и генпрокуратуры, однако последние, тем не менее, не явились. Суд попытался выяснить, не считает ли представитель Эгине Петросян необходимым обеспечение присутствия другой стороны, на что Залян дал положительный ответ. Таким образом, рассмотрение апелляционной жалобы перенесено на 30 июня.

Ванадзорский офис ХГА в своем заявлении отмечает стремление представителей ССС и генпрокуратуры Армении воспрепятствовать выявлению истинных обстоятельств и причин смерти Айка Мовсисяна путем затягивания дела, таким образом, устраняя «свежие следы» преступления.

20 ноября 2012 года суд общей юрисдикции Сюникской области признал военнослужащего срочной службы, рядового Мовсисяна виновным в уклонении от службы и приговорил к 3 годам заключения. Через 8 дней после этого Мовсисяна нашли мертвым в следственном изоляторе Карабаха.

В прокуратуре Карабаха возбудили уголовное дело по признакам доведения до самоубийства, которое, однако, было закрыто на основании отсутствия состава преступления в действиях сотрудников уголовно-исполнительного управления, арестантов следственного изолятора, подсудимых, осужденных. Для правовой оценки действий должностных лиц в рамках уголовного дела оно было отправлено в Специальную следственную службу по признакам должностной халатности, где было возбуждено уголовное дело. Однако Айка Мовсисяна не признали пострадавшим в рамках уголовного дела, таким образом, пострадавшему и его правопреемнику не была предоставлена возможность реализовать права, закрепленные в уголовно-процессуальном кодексе.

Ранее мать Айка Мовсисяна заявила, что не верит в версию о самоубийстве.

На фото Эгине Петросян и руководитель ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц