Главная / Армения / Баку-Москва. «Принесите нам хорошего чая в правильных стаканах»

Баку-Москва. «Принесите нам хорошего чая в правильных стаканах»

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился вчера в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим коллегой Эльмаром Мамедьяровым. Переговоры показали: Баку намерен и дальше лавировать между Москвой и Западом, не отдавая явного предпочтения ни одной из сторон обострившегося из-за украинского кризиса противостояния. В Москве, впрочем, не оставляют надежды увидеть Азербайджан в числе членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С подробностями из Баку — корреспондент московской газеты “Коммерсант” Павел Тарасенко.

«Я вышел, чтобы лично поприветствовать вас», — обратился к Сергею Лаврову Эльмар Мамедьяров, ожидавший российского министра у входа в здание МИДа. Перекинувшись с гостем еще парой слов, господин Мамедьяров повел его в свой кабинет. «Принесите нам хорошего чая в правильных (грушевидной формы — ред.) стаканах», — распорядился он, после чего встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Российские дипломаты называют Азербайджан «важным стратегическим партнером в Закавказье и Каспийском регионе». В центре двустороннего сотрудничества — экономика. В прошлом году объем товарооборота превысил $3,5 млрд. В РФ уверены: отношения с Азербайджаном могли бы быть еще более продуктивными, если бы в Баку проявляли больше интереса к курируемым Москвой интеграционным проектам. В первую очередь к ЕАЭС, подумать над присоединением к которому Баку в начале июня предложил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Впрочем, реализация этой идеи (по крайней мере в обозримом будущем) маловероятна. В Азербайджане недовольны намерением Армении присоединиться к ЕАЭС до решения нагорно-карабахского конфликта.

Источник “Коммерсанта” в российской делегации уверен: «Взаимоприемлемое решение проблемы в итоге будет найдено. А развитие экономических связей выгодно всем вне зависимости от политических или иных разногласий». Собеседник газеты особо подчеркнул, что предложение министра Улюкаева отражает позицию не только России, но и других членов ЕАЭС. Сергей Лавров же на вчерашней пресс-конференции призвал не связывать карабахскую проблему с евразийской интеграцией. «Этот процесс идет на территории государств, которые входят в Таможенный союз. Карабах таким государством не является, — заявил министр, после чего поспешил пояснить: — Он является предметом международных переговоров». Господин Лавров напомнил, что сами власти Армении говорят о своем участии в ВТО и других объединениях «в рамках признанных ООН границ».

Москва пытается добиться от Баку поддержки и по ряду других вопросов, в первую очередь украинскому, но без особого успеха. В ходе недавних голосований в ПАСЕ и Генассамблее ООН по проектам резолюций по украинскому кризису Россию представители Баку не поддержали ни разу. Вчера собеседник “Коммерсанта” в МИД Азербайджана дал ясно понять: его страна считает Крым территорией Украины.

На фоне этих разногласий все более явное стремление сблизиться с Баку демонстрирует Запад. За несколько дней до визита Сергея Лаврова Азербайджан посетил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. С Ильхамом Алиевым он договорился ускорить подготовку и подписание нового договора о партнерстве по модернизации. По словам господина Баррозу, документ будет подписан в Брюсселе во время следующего визита Ильхама Алиева.

Впрочем, рассчитывать на нечто большее Евросоюзу также не стоит. Власти Азербайджана отстранились от программы ЕС «Восточное партнерство». Источник газеты в азербайджанском МИДе подтвердил, что в Баку намерены сотрудничать с Брюсселем по практическим вопросам, но о подготовке соглашения об ассоциации с ЕС речь не идет.