Главная / Армения / Участники акции также вели себя неприемлемо – Омбудсмен Армении

Участники акции также вели себя неприемлемо – Омбудсмен Армении

Офис Омбудсмена Армении обеспокоен вчерашними событиями на ул. Сарьяна в Ереване:

«Соблюдать полицейским общественный порядок не значит избивать граждан, а руководство собственными эмоциями при выполнении должностных обязательств свидетельствует о низком профессионолизме. Следовательно, мы ожидаем принятия соответствующих мер в отношении полицейских, применивших к участникам собрания несоразмерную силу.

В то же время, некоторые участники акции также вели себя неприемлемо. В ряде видеоматериалов СМИ видно, как некоторые из них грубо оскорбляют или толкают полицейских. Реализация прав человека не подразумевает произвола, неправового поведения и неуважительного отношения к представителям правоохранительных органов.

Защитник прав человека [Карен Андреасян] даст полную оценку случившемуся после того, как, согласно закону, получит необходимые официальные разъяснения полиции», — говорится в сообщении офиса.

23 июня в ходе мирной акции против подорожания электроэнергии полицейские действовали с особой жестокостью: толкали, наносили удары, применяли насилие в отношении участников. 27 демонстрантов были задержаны. В беседе с журналистами они рассказали, что насилие к ним применили и в полицейских авто, по пути в отделение. Полицейский Вардан Геворгян ударил по лицу журналистку Ани Геворгян.