Главная / Видео / Адвокат обвиняемого в убийстве сослуживца утверждает, что выстрел был случайностью

Адвокат обвиняемого в убийстве сослуживца утверждает, что выстрел был случайностью

Адвокат Давида Хачатряна, обвиняемого в нанесении в прошлом году смертельного огнестрельного ранения рядовому Люксу Степаняну (на фото), Ерем Саргсян ходатайствовал о переквалификации обвинения своего подзащитного (преднамеренное убийство) и предъявлении обвинения по второй и третьей частям статьи 373 Уголовного кодекса Армении (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, по неосторожности повлекшее смерть или тяжкие последствия для человека). Адвокат рассказал об этом Epress.am, отметив, что 24 июня в ходе заседания в суде общей юрисдикции Тавушской области, помимо основных ходатайств, были представлены соответствующие обоснования.

«Всеми полученными доказательствами защита обосновала, что разговор между Люксом и Давидом проходил в шуточной форме, в тот момент это понимали и свидетели, и Люкс, и другой пострадавший. Не было никакой причины, способной заставить Давида пойти на такой крайний шаг или совершить такое преднамеренно, а выстрел является лишь случайностью. Верно, он в шутку направил оружие [на Люкса] и именно в этом заключается преступление, он нарушил [правила обращения с оружием]», — заявил Саргсян.

На заседании 4 июля Давид Хачатрян выступит с заключительной речью, после чего суд вынесет вердикт.

«После приведенных нами доказательств присутствовавшие в зале однозначно убедились в нашей правоте. В официальной речи из 42 страниц мы представили не свои желания, а 90-процентный анализ доказательств. Это лишь желание [госорганов], чтобы его приговорили по статье «убийство», государственные органы изначально двигались в этом направлении, теперь они повязаны данными ими обещаниями и избранными направлениями. Я уверен, что пострадавшая сторона в первую очередь должна была быть заинтересована в выявлении объективной реальности. Не думаю, что убийство лучше, чем если бы оно было результатом случайности», — заключил Саргсян.

Отец Люкса Ишхан Степанян в беседе с Epress.am назвал ходатайство защитника Степаняна «хорошо организованным шоу», которому никто не поверил. По его словам, они продолжат требовать для Хачатряна пожизненного заключения или расстрела. Законодательство Армении, однако, не предусматривает смертную казнь.

Напомним, в день похорон Люкса Степаняна родные решили привезти гроб с трупом военнослужащего в Ереван. На автомагистрали Севан-Ереван с ними встретился министр обороны Сейран Оганян, и в результате длительных переговоров убедил Ишхана Степаняна вернуться домой и предать тело земле.