Главная / Армения / Костанян борется с коррупцией, но не подает в суд на прокуроров

Костанян борется с коррупцией, но не подает в суд на прокуроров

Серьезным достижением за 9 месяцев пребывания на должности генерального прокурора Армении Геворг Костанян (на фото) считает борьбу с коррупцией. В преддверии Дня прокуратуры – 1 июля – он встретился с журналистами и представил отчет о проделанной работе. По словам генпрокурора, приоритетом для него стал вопрос «безоговорочной неподкупности».

Сначала Костанян заявил, что в рамках борьбы с корруцпией и смены поколения в прокуратуре уволены 80 прокуроров, затем отметил, что среди последних были хорошие сотрудники, вытесненные из системы по разным социальным причинам.

Журналисты попросили пояснить, за какие именно проявления коррупции уволены прокуроры, однако Костанян не назвал конкретных случаев и имен. Если бы, сказал Костанян, проявления корруцпии достигли «таких размеров», они бы не ограничились увольнением прокуроров, а «подали бы на них в суд».

Беспощадная борьба с корруцпией – дело непростое, добавил генеральный прокурор, так как взятка выгодна всем: обвиняемому, подозреваемому, пострадавшему, взяточнику-полицейскому, следователю, прокурору, всем их родным.