Главная / Видео / «Терпеть анархию значит ставить под угрозу страну», уверен премьер Армении

«Терпеть анархию значит ставить под угрозу страну», уверен премьер Армении

Премьер Армении Овик Абрамян обеспокоен тем, что «некоторые члены общества стали выражать недовольство крайне наглыми и провокационными способами».

«Считаю неприемлемыми попытки унизить и оказать давление на представителя власти методами толпы. Как, например, случай, когда депутатов или министров забрасывают копейками. Пожалуй, некоторые забыли, что представители власти тоже обладают всеми правами и свободами человека и подлежат защите так же, как любой член общества.

Не хочется быть понятым превратно. Я за свободу, за свободу слова, за свободу выражения мнения, я за свободное передвижение людей, поддерживаю право проведения мирных собраний. Не только за, но буду до последнего защищать эти права. Но эта свобода заканчивается там, где начинают нарушать права другого человека.

И если свобода является одной из основ демократического общества, то произвол – опора анархии. Терпеть анархию значит ставить под угрозу страну.

Я во всеуслышание заявляю: я этого не потерплю. Поэтому поручаю министру юстиции и начальнику полиции обсудить этот вопрос и предложить как законодательные, так и организационные решения», — в частности, заявил премьер в ходе заседания правительства 26 июня.

Он предлагает в случае необходимости пригласил европейских коллег и изучить их опыт. «Но обеспечьте, чтобы охраняющие общественный порядок органы своими действиями в полной мере защищали конституционные свободы, в то же время, резко пресекали всякое проявление произвола», — сказал Абрамян.

Вероятно, премьер говорил об инциденте между активистами движения «Я против», борющимися за отмену обязательного компонента в законе о накопительной пенсии, и депутатом от правящей РПА Ашотом Агабабяном. Парламентарий высказался об активистах следующим образом: «Ара, вы пидоры». После этих слов члены инициативы бросили в него копейки.

Однако премьер не высказался о поведении чиновников, которые нередко используют ругательства и угрожают активистам и журналистам, препятствуют работе последних.