Главная / Видео / Адвокат считает дело Шанта Арутюняна политическим, но хочет дойти до ЕСПЧ

Адвокат считает дело Шанта Арутюняна политическим, но хочет дойти до ЕСПЧ

Адвокат проходящих по делу арестованного 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна и 13 других политзаключенных Тиграна Петросяна и Армена Ованисяна считает, что, предоставляя своим подзащитным правовую помощь, он не отрицает необходимость рассматривать их действия в политической плоскости.

«Каждый человек может защищаться так, как он хочет и считает верным. Я посовещался со своими подзащитными, и они одобрили все мои действия. Они провели политическую акцию и не связывают больших надежд с судами Армении. Просто необходимо исчерпать судебные инстанции Армении, чтобы обратиться в Европейский суд», — в беседе с Epress.am заявил Ара Закарян.

На судебном заседании 25 июня адвокат представил ходатайство об освобождении его подзащитных под залог. Ходатайство вывело из себя Шанта Арутюняна, который, обратившись к Закаряну, сказал: «Ты хочешь непременно провалить этот политический процесс?».

Арутюнян заявил, что нет необходимости в том, чтобы цитировать решения Совета юстиции, так как этот Совет подчиняется Сержу Саргсяну.

Обратившись к Тиграну Петросяну, оппозиционер заявил: адвокат должен сказать, что они организовали акцию протеста, так как 1 марта безнаказанно были убиты демонстранты [2008 год, разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна].

«Пусть встанет и скажет, что эти ребята взяли в руки палки, потому что видели, как убивают людей и остаются безнаказанными. Не Серж ли представляет Совет юстиции? Я не позволю превратить это [дело] в уголовное судопроизводство. Нам тут придется разделиться. Если вы верите этим органам, значит, верите правосудию Сержа Саргсяна», — в частности, заявил Арутюнян.