Главная / Видео / В Армении оппозиционер потребовал пригласить прокуроров из России

В Армении оппозиционер потребовал пригласить прокуроров из России

Судья Мнацакан Мартиросян поинтересовался у лидера партии «Цегакрон», арестованного 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна (на фото) и 13 других политзаключенных, желают ли они объявить отвод судье и секретарю судебного заседания. Арутюнян заявил, что однажды он уже был осужден данным судьей [в 2008-2009гг. он проходил по скандальному «делу семерых»], но не считает, что решение принимал судья.

«Если я объявлю самоотвод, это будет означать, я надеюсь, что другой судья вынесет справедливый вердикт», — заявил Арутюнян.

Обратившись к своим 13 друзьям, подсудимый сказал, что в вопросе объявления отвода судье они вправе принимать самостоятельное решение, однако призвал воздержаться от выступлений, способных навредить их достоинству.

«Если вы считаете, что благодаря какому-то вашему заявлению вам удастся вернуться домой на день раньше, можете свободно высказаться. Если хотите, можете сказать, что ударили полицейского и сожалеете об этом. Но прошу, не навредите нашему и вашему достоинству, хотя я ни на грамм в вас не сомневаюсь», — заявил оппозиционер.

Подсудимый Алек Погосян, в свою очередь, заявил, что армянские судьи руководствуются приказами из РФ, потребовав пригласить российских прокуроров. Судья Мартиросян отправился в комнату для совещаний, чтобы обсудить данное заявление. Объявлен перерыв.

В начале заседания обстановка в зале была напряженной. Порядка 10 полицейских встали перед журналистами и родственниками подсудимых. Последние призывали стражей правопорядка не закрывать обзор.

Арутюнян и его единомышленники были задержаны в начале шествия в масках Гая Фокса 5 ноября в Ереване. Они обвиняются в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Ряд местных правозащитников и международных структур признали их политзаключенными.