Главная / Видео / «Политическая месть». Депутату не разрешили поговорить с армянским революционером

«Политическая месть». Депутату не разрешили поговорить с армянским революционером

9 января депутат Никол Пашинян посетил уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон». На своей странице в соцсети «Фейсбук» парламентарий написал, что видел арестованного 5 ноября и объявившего голодовку 17 дней назад Шанта Арутюняна, однако не имел возможности поговорить с ним.

«Шант Арутюнян истощен и полон решимости», — пишет Пашинян. Днем 9 января Арутюняна перевели в УИУ «Больница для заключенных». В последние дни у него были головокружения, также понизилось артериальное давление, поэтому политика доставили в больницу. Он протестует против того, что после ареста был лишен возможности встречаться с родными.

В своей записи в соцсети Пашинян коснулся также заявлений генерального прокурора Армении Геворга Костаняна об Арутюняне. «Генпрокурор утверждает, что каждый, в том числе Шант Арутюнян, будет привлечен к ответственности за совершенные им действия, если суд признал его виновным.

А почему прокурор не формулирует свою мысль так: каждый арестованный, в том числе Шант Арутюнян, должен быть освобожден, если суд не признал его вину.

В делах о так называемых каждых арестованных прокурор ссылается на суд-марионетку, а, к примеру, дело экс-губернатора Сюникской области закрывает лично, не оставив доли судам.

На этом фоне стоит отметить, что считаю запрет на свидания и переписку Шанта Арутюняна и его друзей политической местью».