Главная / Видео / Жильцы отказываются покидать свои дома на элитном проспекте в Ереване

Жильцы отказываются покидать свои дома на элитном проспекте в Ереване

Группа жильцов зданий на ул. Теряна 23, 25 и Лалаянца 37 на Северном проспекте в центре Еревана провели акцию протеста против «фальшивого приоритетного интереса», разрушениях их зданий и оккупации территории двора. Собравшиеся под лозунгом «Мы следующие после дома Африкянов – SOS» поговорили с журналистами, выступили с заявлением, затем пригласили представителей СМИ в свои квартиры, чтобы ознакомить их с условиями проживания. По словам протестующих, они не намерены покидать свои дома.

«Реализация признанного приоритетным интереса была возложена на ООО «Локал Дивелопрз», а гражданам суд отказал. Как и в прошлые разы, с застройщиком не заключили договор, после чего последний был лишен права реализации. Правительство пренебрегло всеми нашими усилиями, а 29 августа 2013 года по решению правительства N-958 в четвретый раз наши здания были включены в процесс реализации [проекта], а крайний срок – 1 января 2015. Фактически, с 2002 года и по сей день мы находимся в осаде», — заявил гражданин Вардан Гераветян.

За этот период, по его словам, в здании, в котором он живет, не продали ни одной квартиры никому, кроме директора «Локал Дивелопрз» Самвела Майрапетяна, так как покупатель, узнав о проблеме реализации, меняет свое мнение.

«Таким образом, власти косвенным образом заставляют нас продавать свои квартиры по несравенно низким ценам. Здания наши не ветхие, очень удобны для проживания. Разговоры о том, что по нашей просьбе для нас строится здание по адресу Пушкина 38, — абсолютная ложь. С 2009 года мы отправили множество жалоб президенту, премьеру Армении, сменяющимся мэрам, требуя не уничтожать наш двор, детскую площадку, но безрезультатно. Нас также поддержали жильцы зданий 6, 8 на Северном проспекте», — сообщил Гераветян в беседе с Epress.am.

Таким образом, добавил он, в интересах группы предпринимателей, достигнувших преступную договоренность, нарушаются их права и игнорируется закон: «Любое действие, совершенное вопреки нашей воле, получит соразмерный ответ».