Главная / Видео / Экс-президент Франции помещен под стражу

Экс-президент Франции помещен под стражу

Отдел по борьбе с коррупцией французской полиции вызвал на допрос бывшего президента Франции Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС. Саркози помещен под стражу. Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Такой режим предусматривает задержание на 24 часа и в дальнейшем может быть возобновлен один раз на такой же срок.

Саркози проходит по делу, по которому ему могут быть представлены обвинения по статье "торговля влиянием", то есть оказание воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий.

Бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози — делу миллиардерши Лиллиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.

Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действия в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.

Накануне адвокат Саркози — Тьерри Эрзог уже был помещен под стражу с целью снятия с него показаний по данному делу. Аналогичные меры были приняты и против двух французских судий, подозреваемых в разглашении данных следствия.

Лицам, признанным виновными по статье "торговля влиянием" во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тысяч евро штрафа.