Главная / Армения / Пострадавшие от града армянские сельчане грозят не выплачивать налоги

Пострадавшие от града армянские сельчане грозят не выплачивать налоги

7 июля жители ряда сел Ширакской области Армении перекрыли автомагистраль Гюмри-Армавир. В результате вечернего града в понедельник пострадали посевы 11 общин. Как сообщает Asparez.am, для беседы с сельчанами на место прибыл губернатор Ширакской области Феликс Цолакян в сопровождении нескольких сотрудников областной администрации и порядка 40 полицейских.

По данным сайта, разъяренные сельчане порядка получаса жаловались губернатору на то, что их лишили права управления антиградовой станцией и сдали ее какой-то ванадзорской станции.

В прошлом люди, при виде градовых туч, сообщали ответственному станции, который начинал стрелять по тучам, и урожай всегда удавалось спасти. Тогда станцией управляли они.

Град повредил посевы капусты, цветной капусты, ячменя. Сельские жители утверждают, что уничтожено 80-90% урожая, на некоторых участках – полностью.

Galatv.am, в свою очередь, передает слова губернатора о том, что он не может сказать точно, в каком виде поступит помощь от правительства. Разблокировав дорогу, протестующие пообещали, что в случае, если им не предоставят помощь, они откажутся от всех налоговых обязательств, так как оказались в безвыходной ситуации: все брали кредиты в банке, а перспектив на их погашение нет.